:

Cостоялся визит в Республику Казахстан делегации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с Министром И.Костевич.

10.09.2018 г.

В период с 6 по 7 сентября 2018 года состоялся визит в Республику Казахстан делегации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с Министром И.Костевич.

В ходе визита состоялась встреча И.Костевич с Министром труда и социальной защиты Республики Казахстан М.Абылкасымовой. В рамках встречи стороны обменялись опытом работы и актуальной информацией по всем основным вопросам занятости, социальной поддержки и обслуживания, пенсионного обеспечения населения. Особое место было уделено вопросам перспектив развития общего рынка труда и казахстанской инициативы по созданию цифровой платформы для ЕАЭС — Евразийской электронной биржи труда.

Белорусская делегация посетила Центр обслуживания населения Есильского района, в ходе которого ознакомилась с презентацией новации в сфере самозанятости, модернизации системы социального обслуживания, оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере.

Белорусская делегация также посетила Центр занятости населения г.Астаны, КГУ «Центр социального обслуживания «Нұрлы жүрек» акимата г.Астаны, КГУ «Реабилитационный центр для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов».

И.Костевич также встретилась с заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан А. Жумагалиевым. В ходе встречи обсуждены ряд актуальных вопросов, таких как модернизация системы социального обслуживания, автоматизация государственных услуг в социально-трудовой сфере.

По итогам визита подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан о сотрудничестве в социальной и трудовой сфере.

Документом предусмотрено сотрудничество двух профильных госорганов в части развития взаимодействия по таким направлениям, как содействие занятости населения, оплата, условия и охрана труда, инспекция труда, социальное страхование и пенсионное обеспечение, социальная помощь и социальное обслуживание, обеспечение реализации прав инвалидов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти