:

26.11.2018 в г. Минске состоялось четырнадцатое заседание Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

27.11.2018 г.

Беларусь и Казахстан намерены вместе выпускать беспилотники, сообщил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин на заседании межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.


«Ожидаем, что в ближайшее время мы приступим к реализации совместного проекта по производству белорусских беспилотников в Казахстане, — отметил Александр Турчин. — Надеемся, что темпы взаимодействия в IT-сфере будут нарастать и к уже успешно реализованным в этой области совместным инициативам прибавятся новые значимые проекты».


«Уделяя приоритетное внимание промышленной кооперации, сотрудничеству в областях сельского хозяйства и транспорта, считаем необходимым придать дополнительный импульс инвестиционному взаимодействию, сотрудничеству в IT-сфере, областях космоса и высоких технологий», — подчеркнул первый вице-премьер.


Белорусская сторона готова активно участвовать в совместных инфраструктурных и промышленных проектах. «В качестве самостоятельного направления или составной части инициативы Экономического пояса Шелкового пути интерес представляет совместное использование потенциала свободной экономической зоны „Хоргос-Восточные ворота” на казахстанско-китайской границе и Китайско-белорусского индустриального парка „Великий камень”, — считает Александр Турчин. Он также предложил рассмотреть вопрос о взаимном инвестировании и создании новых совместных проектов в Беларуси и Казахстане, нацеленных на работу с Китаем и европейскими странами.


По его словам, Казахстан может купить пакет акций ОАО „Гомсельмаш”. „Это создаст условия для расширения производства, удовлетворения национальных потребностей и продвижения продукции на рынки третьих стран”, — отметил Александр Турчин.


Он сообщил, эта тема обсуждалась на встрече в узком составе, и стороны пришли к соглашению, как продвигаться в этом вопросе дальше. „Мы видим четкие перспективы движения в этом направлении”, — сказал первый вице-премьер.


Объем торговли между Беларусью и Казахстаном в январе-сентябре нынешнего года вырос на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $693,8 млн. „Ожидаем, что по итогам текущего года наш товарооборот составит около $1 млрд. Это хороший показатель, но вынужден констатировать, что его объем не отражает имеющийся у нас экономический потенциал”, — подчеркнул Александр Турчин.


По итогам заседания межправкомиссии Правительства Беларуси и Казахстана подписали дорожную карту развития сотрудничества на
2019-2020 годы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти