:

О визите Посла А.Ничкасова в Северо-Казахстанскую область

22.10.2015 г.

 

20-21 октября 2015 года состоялся визит Посла А. Ничкасова в Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан.
20 октября Посол принял участие в расширенном заседании совета Северо-Казахстанской Ассамблеи народа Казахстана, где выступил с докладом на тему «Ассамблея народа Казахстана – уникальный общественный институт».
Состоялась встреча Посла с Акимом Северо-Казахстанской области РК Е.Султановым. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы состояния торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Северо-Казахстанской областью РК.
Стороны рассмотрели возможность организации сотрудничества в сфере производства железнодорожного оборудования, электроизоляционных материалов, производстве сельхозтехники, выпуске нефтегазового оборудования, в отрасли переработки мяса и молока. Рассмотрен вопрос о создании совместного деревообрабатывающего предприятия.
По итогам встречи достигнута конкретная договоренность о создании в Северо-Казахстанской области сборочного производства зерноуборочных комбайнов ОАО ««Лидагропроммаш» на площадке ТОО «Машиностроительный завод КАЗТЕХМАШ», наращивании экспорта тканей электроизоляционных, тканей армирующих, теплоизоляционных материалов на основе стекловолокна производства ОАО «Полоцк-Стекловолокно» для нужд ТОО «Блок» и ТОО «Изолит».
С ТОО «Молпродукт» достигнуты договоренности о поставках сухих молочных продуктов производства Республики Беларусь.
В целях активизации сотрудничества между Северо-Казахстанской областью РК и Республикой Беларусь стороны договорились организовать визит делегации деловых кругов Северо-Казахстанской области в Республику Беларусь.
По итогам встречи между Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан и акиматом Северо-Казахстанской области был подписан меморандум о взаимопонимании. В документе стороны указали возможные векторы сотрудничества. Такими направлениями стали развитие товарных рынков на паритетных условиях, проведение выставок и ярмарок.
Состоялась встреча Посла с активом этнокультурного центра «Калiласка» и представителями белорусской диаспоры Северо-Казахстанской области, в ходе которой состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам деятельности белорусской диаспоры и перспективных направлениях сотрудничества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти