:

О проведении Дней культуры Беларуси в Казахстане

12.04.2014 г.

 

 
В период с 10 по 12 апреля с.г. в г.Астане при содействии Посольства прошли Дни культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан, организованные в соответствии с ранее достигнутыми
между главами государств Беларуси и Казахстан договоренностями.
Белорусскую делегацию для участия в мероприятиях, предусмотренных программой проведения Дней культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан, возглавлял Министр культуры Беларуси Борис Светлов. В состав белорусской делегации также вошел Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов.
Торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан с участием министров культуры
двух государств состоялась 11 апреля с.г. в столичном «Конгресс-холле» и была продолжена гала-концертом ведущих мастеров эстрады и творческих коллективов Беларуси.
Почетным гостем церемонии открытия Дней культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан стал председатель казахстанской части Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан В.Божко.
Концертная программа гала-концерта, содержащая музыкальные номера в исполнении народных артистов Беларуси Я.Поплавской и А.Тихоновича, Белорусского государственного ансамбля «Песняры», солиста Национального академического народного оркестра, заслуженного артиста Беларуси А.Кремко, а также вокально-хореографические композиции Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» была встречена овациями многочисленных зрителей. Среди них были представители политических и академических кругов, ветеранских организаций и общественных объединений, творческая и научная интеллигенция, студенческая молодежь, общественность, представители белорусской диаспоры, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане.
Выступления белорусских артистов сопровождались овациями восторженной публики.
12 апреля с.г. в г.Астане также с аншлагом прошел концерт с участием народных артистов Беларуси Я.Поплавской и А.Тихоновича, Белорусского государственного ансамбля «Песняры».
В рамках двухдневной программы проведения Дней культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан жителям и гостям г.Астаны была представлена фотовыставка «Беларусь сегодня» из коллекции Белорусского телеграфного агентства.
На полях мероприятия Министр культуры Беларуси Б.Светлов провел ряд встреч с руководством Министерства культуры Казахстана и подведомственных организаций, посетил Музей Первого Президента Республики Казахстан, ГККП «Дворец мира и согласия», Музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР».
В ходе встреч и переговоров стороны обсудили перспективы развития белорусско-казахстанских отношений в области культуры и искусства. Особое внимание было уделено вопросам налаживания и расширения прямого сотрудничества между музеями, театрами и библиотеками, а также организациями, занимающимися вопросами реставрации и сохранения культурного наследия Беларуси и Казахстана.
Отдельным мероприятием Дней культуры Беларуси в Казахстане стало проведение в Посольстве церемонии вручения Министром культуры Республики Беларусь Б.Светловым удостоверения члена ОО «Белорусский союз композиторов» члену Союза композиторов Казахстана, Председателю белорусского культурного центра г.Астаны «Радзіма» Д.Останьковичу.
Дни культуры Беларуси в Казахстане широко освещались ведущими казахстанскими СМИ, которым Министром культуры Беларуси Б.Светловым и Послом Беларуси в Казахстане А.Ничкасовым были даны многочисленные интервью.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти