:

Об открыии выставки, посвященной 75-летней годовщине освобождения Беларуси

02.07.2019 г.

2 июля 2019 года в Музее Первого Президента Республики Казахстан Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан при содействии Представительства Россотрудничества в Казахстане была открыта выставка фоторабот С.Ларенкова. Выставка «Крок да перамогi» была открыта в преддверие празднования Дня Независимости Республики Беларусь и Дня столицы Казахстана и посвящена 75-летней годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия с торжественными речами выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан А.И. Ничкасов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкин, Директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан А.М. Рахимжанов, Руководитель группы по сотрудничеству Мажилиса Парламента Республики Казахстан с Парламентом Республики Беларусь С.Т. Сейдуманов, Директор Российского центра науки и культуры К.П. Воробьев.

На выставке представлены 41 работа петербургского фотохудожника Сергея Ларенкова. В фотореконструкциях автора прошлое и настоящее совмещены в одно целое, что вызывает парадоксальный эффект – эффект присутствия. У зрителя появляется возможность представить себя на месте событий, увидеть историю сквозь призму сегодняшней повседневной жизни.

Сергей Ларенков является автором многих серий фотореконструкций, повествующих о блокадном Ленинграде, военной Москве, городах-героях: Киеве, Одессе, Севастополе, Керчи, Минске, Бресте, городах, в которых была встречена Победа: Берлин, Прага, Вена. На выставке представлены две серии фотореконструкций: о Минске и Бресте.

В мероприятии также приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, и представители белорусской диаспоры в Республике Казахстан.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти