:

О лекции Посла Беларуси А.И. Ничкасова в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

20.10.2016 г.

 

19 октября 2016 года в Евразийском национальном университете (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан А. Ничкасова с руководством, учебно-преподавательским составом и студенческим сообществом ВУЗа, в ходе которой он выступил с лекцией на тему: «Актуальные предпосылки формирования и развития белорусско-казахстанского вектора Международного проекта «Великий Шелковый Путь».
Организаторами мероприятия выступили Казахстанско-Белорусский центр научно-технического сотрудничества ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Посольство Беларуси в Казахстане.
Модератором встречи выступил экс-депутат Сената Парламента РК, заведующий кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, доктор экономических наук Анатолий Башмаков.
В ходе выступления Посол А.Ничкасов остановился на актуальных для Беларуси и Казахстана вопросах взаимодействия и развития в связи с реализацией проекта КНР «Экономический пояс Шёлкового пути».
Фактически наши страны находятся между огромными потребительскими рынками (с одной стороны Западная Европа и с другой Восточная и Юго-Восточная Азия) и являются своеобразным транзитно-транспортным континентальным мостом, соединяющим эти рынки.
По мнению выступающего, реализация данного проекта открывает широкие экономические перспективы сотрудничества для всех участвующих стран. По мере устранения инвестиционных и торговых барьеров, создания хорошей деловой среды, образования базовой сети зон свободной торговли (вдоль Шелкового пути) ожидается укрепление экономических связей и политического доверия. При этом создаваемые зоны свободной торговли будут являться своеобразными точками роста экономики стран и притяжения капитала (повысится инвестиционная и предпринимательская активность).
В рамках лекции состоялась презентация самого масштабного белорусско-китайского совместного проекта строительства Индустриального парка «Великий Камень», который призван стать транзитно-логистическим хабом, а также площадкой для работы высокотехнологичных компаний со всего мира.
Также была освещена тематика казахстанско-белорусских перспектив развития сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти