:

О следовании болельщиков ЧМ по футболу по территории Республики Беларусь

06.06.2018 г.

О некоторых вопросах, связанных с проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу и следовании иностранных болельщиков по территории Республики Беларусь

   С 14 июня по 15 июля 2018 года в Российской Федерации пройдет финальная часть 21 чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

   Поскольку в чемпионате мира участвует значительное количество команд из стран-участниц Европейского союза, ожидается, что часть болельщиков проследует в Российскую Федерацию транзитом по территории Республики Беларусь и обратно.

   В целях облегчения проезда указанной категории граждан 29 мая текущего года заключено Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о некоторых вопросах, связанных с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на международные спортивные мероприятия (далее – Соглашение).

   Соглашением предусматривается безвизовый въезд, выезд и пребывание иностранцев по территориям Республики Беларусь и Российской Федерации на чемпионат мира и II Европейские игры 2019 года.

   Безвизовым режимом на чемпионат мира можно воспользоваться только при наличии действительного документа, удостоверяющего личность, а также документа для посещения международного спортивного мероприятия (паспорт болельщика).

   Пропуск через Государственную границу Республики Беларусь осуществляется при наличии указанных документов (паспорт болельщика может предъявляться в оригинале или электронной форме). Паспорт болельщика (FAN ID) — персонифицированная карта зрителя, которая является частью системы идентификации футбольных болельщиков. 

 

   Такую карту должен получить каждый зритель, купивший билет(ы) на футбольные матчи, а также члены его семьи или иные сопровождающие лица, следующие в Российскую Федерацию. Заявителю необходимо заполнить анкету на сайте http://www.fan-id.ru или пройти процедуру регистрации в Центре выдачи Паспорта болельщика.

   Паспорт болельщика является именным, оформляется бесплатно, единожды на каждого зрителя на бумажном носителе, а также в электронной форме. Паспорт болельщика дает право многократного безвизового въезда на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации за 10 дней до даты проведения первого матча чемпионата мира и заканчивается в день последнего матча (с 00:00 часов 4 июня 2018 года по 23:59 часов 15 июля 2018 года).

   В период, начинающийся за 10 дней до даты проведения первого матча и заканчивающийся через 10 дней после даты проведения последнего матча (с 00:00 часов 4 июня 2018 года по 23:59 часов 25 июля 2018 года) иностранные зрители выезжают из Республики Беларусь и Российской Федерации без оформления виз.

   Въезд на территорию Республики Беларусь и Российской Федерации и выезд обратно осуществляется через международные пункты пропуска на границе Республики Беларусь и Российской Федерации с третьими странами;

непосредственно с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию на используемых путях железнодорожного и автомобильного сообщений, перечисленных в Приложении к Соглашению.

   Пропуск иностранцев, следующих на чемпионат мира из Республики Беларусь в Российскую Федерацию и обратно вне указанных путей сообщения, осуществляться не будет. Нарушители установленного порядка въезда несут ответственность в соответствии с законодательством Сторон.

       Об обязательном медицинском страховании

   Для въезда в Республику Беларусь иностранные граждане обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования, заключенный с белорусской страховой организацией или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией на случай оказания им медицинскими учреждениями скорой медицинской помощи. Отсутствие указанного документа для иностранцев, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию, может являться основанием для отказа во въезде в Республику Беларусь.

     О миграционной карте

   При въезде в Российскую Федерацию каждому иностранцу выдается миграционная карта, которая должна находиться у него в течение всего срока пребывания в Российской Федерации. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранцу необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения для получения дубликата миграционной карты. При пересечении Государственной границы Республики Беларусь с целью дальнейшего следования в Российскую Федерацию на чемпионат мира необходимо обратиться к представителю пограничной службы Республики Беларусь для получения миграционной карты.

     О порядке регистрации (постановки на миграционный учет) иностранцев

Республика Беларусь

   Иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны в течение пяти суток, за исключением воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими, зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания, если иное не определено законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

   Иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь, оформившие проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, регистрируются этими гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями. Более подробно с информацией о порядке регистрации можно ознакомиться на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by) в разделе «Гражданство и миграция».

   Более подробная информация здесь:

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти