:

О выставке работ белорусского фотографа Л.Дашкевича

 

Почти сто лет назад Лев Урбанович Дашкевич (1882-1957) был человеком известным. Фотограф, публицист, педагог, ученый, изобретатель, он получил образование в Дижонском университете и Высшей школы графических искусств в Париже, занимался преподавательской деятельностью в Ереване (Армения), Гянджи (Азербайджан), Тифлис (Грузия), затем в Минске.
Первым в Беларуси разработал и стал читать курс лекций по фотографии, владел множеством техник. А еще преподавал французский, белорусский польский языки, переводил на белорусский и редактировал учебники по химии. Также известны его исследования в области рентгенографии, уникальная методика ускоренного заживления ран. В 1930 году был арестован, чудом уцелел…
Основную часть экспозиции «Свет и тень», открывшейся в Музее Первого Президента РК, составляют фотоматериалы этнографической экспедиции 1923 года в Игуменском и Логойском поветах. Судя по снимкам, там была прекрасная богатейшая природа. А вот люди жили небогато, трудно. На деревенских улицах – старенькие избы, покосившиеся заборы, в поле – ветряная мельница. Фотограф создал галерею портретов: крестьяне – женщины и мужчины – в полинявших юбках и кофтах, ватниках, подвязанных веревкой, на других снимках – принарядившиеся девушки в вышиванках, белых платочках. Лаконичные подписи: «Хата бедной вдовы», «Около колодца», «Крестьянин. 67 лет», «Бедняк. 115 лет».
Материалы экспедиции поступили в музей, заняли свое место в фондах. С началом Великой Отечественной войны коллекцию не успели эвакуировать, часть была вывезена в Германию, что-то уничтожено. Послевоенная же история Национального исторического музея Республики Беларусь начинается с 1957 года…
Выставка «Свет и тень. Фотографии льва Дашкевича» — результат большой научно – исследовательской работы сотрудников музея. В частности, Надежды Савченко, которой удалось идентифицировать фотографии 1923 года с монограммой «Л.Д.» Было обнаружено множество фактов, связанных с удивительной судьбой автора, позднее коллекция пополнилась снимками из семейного архива потомков Л.Дашкевича. Они также есть в экспозиции. Это портреты матери Дашкевича, его жены и сына…
Остается добавить, что выставка «Свет и тень» в апреле нынешнего года побывала в Иерусалиме. В Астане зрители увидят 39 фотографий, выполненных Львом Дашкевичем в 1910 – 1950 гг. Выставка стала первым опытом совместной работы Музея Первого Президента РК и Национального исторического музея РБ, он организована в рамках международного проекта музея  «Диалог посредством культуры» при содействии Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан.
 
Источник: «Казахстанская правда»

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти