:

Об участии Посольства Беларуси в Казахстане в арт-проекте

09.04.2021 г.

Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан приняло участие в арт-проекте «Мамин платок» современной казахстанской художницы Лейлы Махат.

Данным проектом художница ставит задачу в современных реалиях показать насколько важны такие качества как Милосердие, Доброта, Созидание, Ответственность и Гуманность.

Проект собрал представительниц Казахстана, Беларуси, Молдовы, Турции, Словении, Вьетнама и других стран — все они начали сшивать свои платки в единое полотно.

Платок рассматривается здесь, как символический щит от внешних угроз: насилия, бедности, войны, болезней. Далее инсталляция будет расти и двигаться по миру дальше, тем самым объединяя представителей разных стран мира единой целью проекта, что будет способствовать развитию, в том числе, культурных связей между странами- участницами.

 

 

Для Беларуси – это ещё одна возможность напомнить о необходимости жить в мире и согласии.

Около 80 лет прошло с момента, когда на нашей земле прогремели первые взрывы Великой Отечественной Войны, начавшейся 22 июня 1941 года. Беларусь первой приняла тот страшный удар на себя, мы потеряли каждого третьего белоруса в этой войне, и мы обязаны помнить об этом.

В сегодняшней непростой ситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, хотелось бы напомнить людям насколько важно ценить и уважать близких и родных людей, что мы должны созидать, а не разрушать и, что в наших с вами силах сохранить этот Мир!

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти