:

О встрече Посла Беларуси в Казахстане П.Утюпина с Министром культуры и спорта Казахстана Д.Абаевым

12.05.2022 г.

12 мая 2022 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина с Министром культуры и спорта Казахстана Дауреном Абаевым.

В ходе беседы стороны отметили высокий уровень взаимодействия на государственном и межведомственном уровнях.

Глава дипредставительства подчеркнул, что несмотря на сложности, связанные с карантинными ограничениями, 2021 год стал показателем уровня налаженного взаимодействия в культурной сфере.

Победа казахстанской исполнительнице Рухии на международном фестивале «Славянский базар в Витебске». Высокий уровень организации фестиваля «Дни белорусской культуры в Казахстане», состоявшегося в октябре прошлого года. Участие делегации «Казахфильма» в ноябре 2021 года в работе XXVII Минского международного кинофестиваля «Лістапад». В его рамках в основном конкурсе игрового кино представлен казахстанский фильм «Огонь» режиссера Айжана Касымбека, а также состоялся показ исторической ленты «Томирис», созданной по заказу Министерства культуры и спорта Казахстана.

Кроме того, П.Утюпиным передано приглашение Министра культуры Республики Беларусь в международном фестивале «Славянский базар в Витебске».

Обсуждены перспективные направления взаимодействия в спортивной и туристической сферах.  

Д.Абаев выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества с белорусской стороной по всем направлениям деятельности министерства. Поддержал проведение фестиваля Дни культуры Казахстана в Беларуси и представил предварительную программу.

Пригласил белорусскую строну принять участие в Международном кинофестивале «Евразия» и иных мероприятиях, организованных Министерством культуры и спорта Казахстана.

Поддержал участие в мероприятиях, запланированных белорусской стороной в культурной, спортивной и туристической сферах.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти