:

О поздравлении ЕНУ им.Л.Н. Гумилева с 25-летием

21.05.2021 г.

21 мая 2021 г. в честь празднования 25-летия Евразийского национального университета им.Л.Н. Гумилева (ЕНУ) состоялось расширенное заседание Ученого совета университета с участием Министра образования и науки Республики Казахстан   К.Р. Аймагамбетова, депутатов Сената и Мажилиса Казахстана, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, ректоров региональных вузов.

В ходе заседания указанного совета Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин зачитал и передал поздравительное послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в адрес университета.

В своем послании Президент Республики Беларусь поздравил коллектив университета с 25-й годовщиной его образования и отметил вклад ЕНУ в расширение двусторонних образовательных контактов.

«Белорусско-казахстанское взаимодействие в области образования активно развивается и создает прочный фундамент для дальнейшего углубления отношений между нашими странами.» — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Ваш вуз успешно налаживает прямые связи в академических и научных кругах, выступает в роли координатора деятельности научно-образовательного консорциума высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов двух государств.» — отметил Президент Республики Беларусь.

Наряду с упомянутым, была дана положительная оценка деятельности Казахстанско-Белорусского Центра научно-технического сотрудничества, «который служит ярким примером многогранного и плодотворного партнерства между представителями сферы науки, образования и культуры Беларуси и Казахстана».

Справочно. Соглашение по организации Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Казахстана и Беларуси (далее – Консорциум) было подписано в 2011 году в рамках визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева.    

На сегодняшний количество участников -  27 вузов и НИИ из Республики Казахстан и 24 вуза и научно-исследовательских института Республики Беларусь.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти