:

Об участии Посла Беларуси в Казахстане П.Утюпина в международной конференции

29.11.2021 г.

29 ноября 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин принял участие в международной конференции «30 лет независимости: мир, согласие, нация единого будущего», прошедшей в столице Казахстана. 

В мероприятии, проводимом под эгидой Ассамблеи народа Казахстана, участвовали депутаты Сената и Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководство городского акимата г.Нур-Султан, зарубежные гости, представители общественных организаций.

В своём выступлении на конференции Павел Утюпин отметил значительные успехи, достигнутые Казахстаном за 30 лет на пути национального строительства, консолидации общества, сохранения единства и самобытности многочисленных этносов страны. Подчеркнуто, что заметный вклад в укрепление межнационального мира и солидарности внесли и белорусы Казахстана.

Посол Беларуси также проинформировал собравшихся о ситуации вокруг мигрантов в белорусско-польском и белорусско-литовском приграничье. Руководитель дипмиссии отметил необоснованность обвинений Беларуси в создании кризиса на границе, ставшего итогом политики Запада, нацеленной на вмешательство в дела суверенных государств и провоцирование региональных военных конфликтов. Обращено внимание участников конференции на меры, предпринимаемые руководством Беларуси по стабилизации обстановки на границе.

Павел Утюпин поздравил участников международной конференции с приближающимся главным национальным праздником страны –  Днем Независимости Республики Казахстан.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти