:

О посещении Республики Беларусь в целях вакцинации

20.07.2021 г.

Информируем, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2021 г. № 400 утверждено Положение о порядке посещения иностранными гражданами Республики Беларусь в целях вакцинации и порядке функционирования информационной системы для сбора, обработки и учета заявок на вакцинацию.

Справочно. Данным Положением определяется порядок посещения Республики Беларусь иностранными гражданами государств, указанных в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 251, и государств, с которыми Республикой Беларусь заключены международные договоры (соглашения) о взаимных безвизовых поездках граждан (далее – иностранцы), в целях вакцинации против инфекции COVID-19 на срок не более пяти суток, а также порядок функционирования информационной системы для сбора, обработки и учета заявок на вакцинацию от иностранцев, прибывающих в Республику Беларусь в этих целях.

Одновременно отмечаем, что, как и ранее, в соответствии с п. 236  Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, иностранные граждане, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, за исключением лиц, указанных в пункте 237 Положения, обязаны иметь договор обязательного медицинского страхования или договор медицинского страхования, заключенный с иностранной страховой организацией на случай оказания им медицинскими учреждениями скорой медицинской помощи.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти