:

Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан посетил Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева

25.08.2021 г.

25 августа 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин посетил Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева.

Визит состоялся в развитие многолетнего сотрудничества университета с ВУЗами и научно-исследовательскими институтами Республики Беларусь.

ЕНУ им. Л.Н. Гумилева вносит особый вклад в развитие белорусско-казахстанских отношений путем развития партнерских связей в сфере академического и научного сотрудничества.

Сотрудничество реализуется на основании 18 соглашений с ВУЗами-партнерами Республики Беларусь и Соглашения об образовании Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами Беларуси и Казахстана (далее – Консорциум), которое подписано в 2011 году в  рамках визита Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

На сегодняшний день количество участников Консорциума насчитывает 24 ВУЗа и НИИ Республики Беларусь и 27 ВУЗов и НИИ из Республики Казахстан. Головной организацией по координации деятельности Консорциума от казахстанской стороны является ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, с белорусской БНТУ (Белорусский национальный технический университет).

При содействии Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан в 2012 г. на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, создан Казахстанско-Белорусский центр научно-технического сотрудничества.

В ходе встречи Павла Утюпина с ректором университета Ерланом Сыдыковым подведены итоги двустороннего взаимодействия,  обсуждены вопросы проведения в текущем году в Республике Беларусь VIII заседания Рабочей комиссии по координации деятельности Научно-образовательного консорциума между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан, а также  иные долгосрочные проекты между ВУЗами и научным сообществом обоих государств.
    

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти