:

О торжественном приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

28.06.2022 г.

28 июня 2022 г. в Посольстве Республики Беларусь в Республике Казахстан состоялся торжественный прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь, а также 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, государственных органов и Парламента Казахстана, белорусских этнокультурных объединений, деловых кругов, духовенства, деятели науки, культуры и искусства.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П.Утюпин подчеркнул историческую значимость Дня Независимости для белорусского общества.

«Этот День является достойным символом молодого государства и, одновременно – символом тысячелетней истории белорусского народа, преданно хранившего и защищавшего свою родную землю в годы жестоких испытаний».

В контексте 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном, Глава диломатического представительства отметил, что перед нашей Республикой никогда не стояла проблема выбора партнеров и союзников в современном мире. Они определены исторически. Один из первых – это братский народ Казахстана, дружба и добрые отношения с которым являются важным приоритетом внешней политики нашего государства.

«За этот небольшой по историческим меркам период времени, мы вместе пережили многое, сумев сохранить незыблемыми ключевые принципы нашего партнерства – взаимное уважение, открытый диалог и продуктивное сотрудничество».

П.Утюпин отметил интенсификацию взаимодействия в последние годы, как в сфере внешнеэкономической деятельности, так и в области гуманитарного сотрудничества.

С приветственным словом от казахстанской стороны выступил Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан К.А. Ускенбаев.

В своем выступлении спикер обозначил высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, солидную договорно-правовую базу между государствами, тесное и активное сотрудничество, как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений.

Ярким событием торжественного мероприятия стали выступления творческих коллективов белорусских этнокультурных объединений.

В торжественном приеме приняли участие фольклорный ансамбль «Вясёлка» общественного объединения Белорусский культурный центр «Радзіма» (г. Нур-Султан) и Молодежного вокального ансамбля «Надзея» общественного объединения культурный центр «Беларусь» (Павлодарская область).

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти