:

Обучение в Университете гражданской защиты

 

 «Университет гражданской защиты

Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» (далее – Университет)
 
Университет — это учреждение образования, у которого за плечами 80-ти летний опыт подготовки высококвалифицированных специалистов. Сегодня качество предоставляемых образовательных услуг подтверждено отечественными и зарубежными сертификатами соответствия.
За прошедшие годы значительно вырос коллектив ученых Университета: около 40% работников, осуществляющих педагогическую деятельность, имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, 36% — ученые звания профессоров и доцентов. Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава отражает наличие более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Продукты интеллектуальной собственности ученых Университета не только активно применяются в Беларуси, но и востребованы в Азербайджане, Казахстане, России и Украине.
       Государственным комитетом по науке и технологиям и Национальной академией наук Беларуси Университет аккредитован в качестве научной организации, что явилось свидетельством высокого уровня проводимой в его стенах научно-исследовательской работы.
       Последовательно развивается международное сотрудничество. Укрепляются существующие связи с зарубежными партнерами. Поддерживаются деловые контакты с учреждениями образования стран ближнего и дальнего зарубежья. Университет является полноправным членом Европейской ассоциации, объединяющей учебные заведения пожарно-спасательного профиля (EFSCA). За достижения в области развития пожарного образования коллектив учебного заведения в 2015 году награжден Золотой медалью EFSCA.
Университет является базовой организацией государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также имеет статус учебного заведения по подготовке кадров для правоохранительных, противопожарных, аварийно-спасательных органов и специальных служб государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Обучение в Университете востребовано среди иностранных специалистов. С 2003 года в Университете прошли обучение более 4 000 иностранных специалиста из 48 государств. Средняя численность иностранных студентов составляет 13% от всего количества обучающихся в Университете.
Университет активно взаимодействует с международными организациями, такими как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), Международная организация гражданской обороны (МОГО), Межгосударственный авиационный комитет (МАК), Европейская комиссия (ЕК), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и др. Ежегодно некоторыми из них полностью или частично финансируется обучение на базе Университета представителей государств-членов и партнеров этих организаций.
В 2 филиалах, на 7 факультетах, 20 кафедрах, в адъюнктуре и докторантуре Университета организовано обучение по образовательным программам подготовки кадров первой и второй ступеней высшего образования по
4 специальностям, реализуются образовательные программы послевузовского образования по 3 специальностям. Осуществляется переподготовка руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование по
5 специальностям.
Предлагается широкий спектр программ повышения квалификации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной и промышленной безопасности. С перечнем программ можно ознакомиться по ссылке
http://www.rescuetraining.by/index.php/2014-08-16-07-54-10.
 
Для проведения практического обучения имеется полигон оперативно-тактической подготовки площадью 42 га. На 34 учебных площадках полигона моделируется широкий спектр чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях, максимально приближенных к реальным.
 
Более подробную информацию об Университете, условиях поступления и обучения можно получить на сайте университета http://ucp.by / Абитуриенту / Иностранным абитуриентам, а также по телефонам: +375-17-341-77-11 (первый заместитель начальника университета), +375-17-345-44-46 (группа международного сотрудничества), тел./факс +375-177-77-27-75, моб. тел. +375-29-361-79-86 (заведующий сектором маркетинга).
Международный центр подготовки спасателей (IRT centre) / rescuetraining.ucp.by
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти