:

О межрегиональном сотрудничестве Республики Беларусь с Республикой Казахстан

Между регионами Республики Беларусь и Республики Казахстан подписано около 30 соглашений о сотрудничестве.

Справочно. Соответствующие документы заключены между исполнительными комитетами Минской, Брестской, Гомельской, Витебской и Могилевской областей и акиматом Карагндинской области.

Гомельская и Витебская области имеют соглашение о сотрудничестве с Северо-Казахстанской областью, Брестская область – с Восточно-Казахстанской.

Гродненская область взаимодействует с Актюбинской, Костанайской и Мангистаусской областями.
Гомельская область – с Алматинской и Атыраусской областями.

Список соглашений между городами Беларуси и Казахстана включает документы между городами Минск и Нур-Султан, Брест и Семей, Усть-Каменогорск и Бобруйск, Могилев и Шымкент.

Динамика регионального сотрудничества Беларуси и Казахстана поддерживается главным образом путем обмена визитами в рамках взаимного участия в конгрессно-выставочных мероприятиях, а также деловых форумах.

18-19 марта 2021 года состоялся рабочий визит Чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина в Костанайскую область.

18 марта 2021 г. в рамках визита проведена встреча с Акимом Костанайской области Мухамбетовым А.Б.

Обсуждены вопросы промышленной кооперации и поставки белорусской машиностроительной продукции, пожарной техники и оборудования, реализации проектов сотрудничества в различных областях.

В рамках работы по расширению взаимодействия в сфере промышленной кооперации состоялось посещение Локализационного центра (г. Костанай), состоялась встреча и переговоры с руководством АО «Агромашхолдинг KZ».

Также состоялось посещение ТОО «Композит Групп Казахстан» для ознакомления с производством тракторной техники, а также проведения переговоров по вопросам перспективного планирования совместных мероприятий, направленных на увеличение количества технологических операций выполняемых на территории Казахстана.

19 марта 2021 г. Павел Утюпин также посетил «Дом Дружбы» Костанайской области, ознакомился с работой казахстанской стороны по поддержанию стабильности в сфере межэтнического диалога и единства народа.

В «Доме Дружбы» также проведена встреча с Председателем этно-культурного объединения белорусов Костанайской области С. Якушевичем и активом организации.

27 мая 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин посетил Алматы.

В ходе визита состоялась встреча Посла с акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым, посвященная обсуждению различных направлений сотрудничества. Стороны уделили особое внимание развитию торгово-экономического взаимодействия.

Также проведены переговоры с Председателем правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметовой, в ходе которых рассмотрены текущие аспекты межбанковского сотрудничества и вопросы финансирования внешнеэкономических сделок между субъектами хозяйствования Беларуси и Казахстана.

В рамках беседы Посла Беларуси с Президентом холдинга «Astana Group» Нурланом Смагуловым рассмотрены варианты развития кооперационного проекта по производству грузовых автомобилей «МАЗ» и пожарной техники на шасси Минского автомобильного завода с использованием надстройки ОАО «Пожснаб» (г.Борисов, Беларусь), перспективы поставок в Беларусь легковых автомобилей казахстанского производства, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

На рабочей встрече с Почетным консулом Республики Беларусь в Республике Казахстан Даулетом Турлыхановым состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, развития экономических, торговых и культурных связей между Беларусью и Казахстаном, активизации деловых контактов в постпандемийный период.

26–28 июня 2021 года состоялся рабочий визит в Республику Казахстан Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в сопровождении представительной делегации деловых кругов.

В рамках программы пребывания Р.Головченко  посетил промышленных производств Костанайской области Казахстана, объекты города Нур-Султан, а также переговоры с Премьер-Министром Республики Казахстан А.Маминым и встреча с Президентом Республики Казахстан К-Ж.Токаевым.

26–28 июня 2021 года состоялся рабочий визит в Республику Казахстан Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко в сопровождении представительной делегации деловых кругов. Программой пребывания Р.Головченко было предусмотрено посещение промышленных производств Костанайской области Казахстана, объекты города Нур-Султан, а также переговоры с Премьер-Министром Республики Казахстан А.Маминым и встреча с Президентом Республики Казахстан К-Ж.Токаевым.

В Костанайской области Премьер-министр Беларуси посетил производственные площадки ТОО «СарыаркаАвтоПром», акционерного общества «Агромаш-холдинг KZ» и предприятия «Композит Групп Казахстан». Кроме того, Р.Головченко посетил ряд объектов в городе Нур Султан – завод ModeX, АО «Локомотив құрастыру зауыты», международный финансовый центр «Астана» и Национальный музей Казахстана.

18 августа 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин совершил рабочую поездку в Восточно-Казахстанский регион.
Интересы белоруской стороны в этом регионе лежат в плоскости поиска новых и развитии уже имеющихся совместных проектов, сотрудничества с предприятиями машиностроительной и сельскохозяйственной отрасли, укрепления взаимоотношений с местной вертикалью власти и поддержки белорусской диаспоры.

В ходе рабочей поездки П.Утюпин посетил ТОО «СемАЗ», который  является действующим производителем сельскохозяйственной и грузовой техники в Казахстане.
Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: «Минский тракторный завод», «УралАЗ», «ГАЗ», «Shaanxi», и «FOTON». На мощностях ТОО «СемАЗ» в г. Семей выпускаются трактора марки «Беларус» девяти модификаций.

В программе второго дня визита – посещение в городе Усть-Каменогорске корпорации «Восток-Молоко», встреча с представителями белорусской диаспоры, совещание с руководством ТОО «Белорусская шина». В рамках визита посетил Корпорацию «Восток-молоко», ознакомился с производством. На встрече с руководством обсуждены вопросы расширения сотрудничества, особенный интерес выявлен
в строительстве молочно-товарных ферм.

В Акимате Восточно-Казахстанской области состоялась встреча ЧПП Павла Утюпина и Заместителя акима Ержана Нурбаева.

30 сентября 2021 г. по итогам визита в июне 2021 г. Премьер-Министра Республики Беларусь Р.Головченко в онлайн-режиме состоялась торжественная церемония подписания Дорожной карты развития сотрудничества между Гродненской областью Республики Беларусь и Костанайской областью Республики Казахстан на 2022-2023 годы.

Подписание дорожной карты стало одним из этапов развития сотрудничества между регионами. Документ предусматривает сотрудничество в инвестиционной и торгово-экономической сфере, а также в сельском хозяйстве, туризме, культуре, здравоохранении, образовании и других направлениях. Дорожную карту подписали Заместитель председателя областного исполнительного комитета Виталий Невера и Заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

7 октября 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан совершил рабочую поездку в Карагандинскую область.

В рамках визита состоялась встреча с Акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком, руководством структурных подразделений Акимата.

В период с 3 по 5 ноября 2021 г. белорусская делегация в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина, первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло, руководства и специалистов Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром, Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной Академии наук Беларуси по животноводству», унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты, РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» принимает участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, проходящих в Алматы.

3 ноября состоялось официальное открытие выставки FoodExpo, а также Национальной экспозиции Республики Беларусь.
В рамках мероприятия белорусская делегация в сопровождении Вице-министра сельского хозяйства РК Рустема Курманова и директора Департамента производства и переработки растениеводческой продукции, Председателя Совета директоров НАО КазНАИУ Азата Султанова посетила Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет.

15-16 ноября 2021 г. состоялся рабочий визит в Констанайскую область белорусской делегации в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина, Генерального директора ОАО «МТЗ» Виталия Вовка и руководителей ряда белорусских промышленных предприятий. В рамках визита состоялась встреча делегации с Акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в отрасли машиностроения, в частности, реализацию проекта по созданию кабин для тракторов, а также других компонентов для сельскохозяйственной техники.

8 декабря 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин совершил рабочую поездку в Западно-Казахстанскую область.

В ходе визита состоялась встреча с Акимом ЗКО Гали Искалиевым, на которой присутутствовали руководители машиностроительного консорциума «МашЗавод», ТОО «Уральский механический завод» и АО «Уральскагрореммаш».

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти