:

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022 г.

22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя – память о них будет жить вечно.

В Беларуси немало сделано для увековечивания памяти о погибших и эта работа продолжается.

В 2016 году подписан указ «Об увековечивании памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн». В феврале 2021 года постановлением правительства утверждена государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы.

Основными формами увековечивания погибших в ходе войн являются государственный учет, обустройство и содержание воинских захоронений, захоронений жертв войн, внесение данных в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь», создание музеев, мемориальных комплексов, установка памятников и памятных знаков, посвященных важнейшим событиям ВОВ, присвоение имен погибших при защите Отечества географическим объектам и организациям.

Память об этих трагических событиях свято чтится и в братском Казахстане.

В 2009 году на базе Казахстанского электролизного завода создан  Павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы». Отряд проводит активную поисково-патриотическую работу на территории Казахстана, России, Республики Беларусь.

В состав отряда входят работники предприятий Евразийской Группы, филиалов областного историко-краеведческого музея им. Г.Н. Потанина, преподаватели и студенты высших учебных заведений, колледжей, школ г.Павлодара.

Со времени своего образования бойцы отряда совершили не одну экспедицию по местам боевой славы героев-казахстанцев, главная цель которых не только поиск останков солдат, утерянных братских могил и восстановление имен павших героев, но и установка новых и реставрация старых памятников и обелисков, а также воспитание у молодежи чувства патриотизма и гражданского долга.

В рамках международного патриотического проекта ERG  «Батырлар жолымен – Дорогой славы» отряд выехал в Витебскую область для организации экспедиции по поиску соотечественников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Отдавая дань памяти погибшим, представители отряда, в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной, при содействии Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан, Дубровенского и Мозырского районных исполнительных комитетов войны посетили могилу ветерана из г. Павлодара (Казахстан), Героя Советского Союза Михаила Максимовича Катаева.

25 июня 2022 г. на Мемориальном комплексе «Рыленки в Дубровенском районе состоится церемония открытия гранитного памятного знака, увековечивающего подвиг воинов-казахстанцев.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти