:

О визите белорусской делегации во главе с Председателем Миноблисполкома А.Турчиным в Карагандинскую область

31.05.2022 г.

31 мая 2022 г. в ходе визита в Казахстан белорусская делегация во главе с Председателем Минского облисполкома А.Турчиным, при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан П.Утюпина, посетила Карагандинскую область с рабочим визитом.

В ходе встречи Председателя Минского облисполкома А.Турчина, Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан П.Утюпина с Акимом Карагандинской области Ж.Касымбеком обсуждены вопросы развития и укрепления межрегионального сотрудничества.

Затронуты вопросы реализации совместных проектов и усиления кооперации между белорусскими и казахстанскими организациями Основными импортируемыми товарами из Карагандинской области в Беларусь являются уголь, ферросплавы, нефть и нефтепродукты.

В свою очередь белорусские компании поставляют на казахстанский рынок сельхозпродукцию и промышленную технику, строительные материалы.

В связи с установленным 31 мая в Казахстане Днем памяти жертв политических репрессий и голода, делегация посетила село Спасск для участия в церемонии возложения цветов к мемориалу жертвам политических репрессий.

В свою очередь руководители белорусских предприятий провели встречи с потенциальными карагандинскими партнерами в формате В2В в региональном отделении Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Также в рамках визита А.Турчин ознакомился с опытом работы оптово-распределительного центра «Global city».
Справочно. На сегодняшний день ОРЦ «Global City» занимает площадь 60 га и располагает складской, таможенной и торговой инфраструктурой. Складская и таможенная инфраструктуры включают в себя климатический склад, склады сухого и временного хранения, а также железнодорожный тупик, контейнерную площадку с козловым краном и зоной для рефрижераторов, зону таможенного оформления. Торговая инфраструктура состоит из торгово-развлекательного центра, фермерского рынка, 149 торговых павильонов, мясного оптово-розничного павильона, кросс-доков для оптовой торговли овощами и фруктами.

В завершении рабочего визита в Карагандинскую область А.Турчин принял участие в церемонии подписания руководителями предприятий Минской области коммерческих контрактов с контрагентами из Карагандинской области.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти