:

Торгово-экономическое сотрудничество

Республика Беларусь предоставляет национальный режим в отношении товаров из Республики Казахстан в соответствии с Договором о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г. и Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

По объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь и является третьим среди стран СНГ.

В 1996 году создана Межправительственная Белорусско-Казахстанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

9 июня 2022 г. состоялось семнадцатое заседание Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова и заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Романа Скляра.

В двустороннем формате регулярно проводятся заседания Подкомиссии по вопросам развития сотрудничества в сфере промышленной кооперации и взаимной торговли, Рабочей группы по выработке перспективных направлений сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

Координация развития научно-технического сотрудничества осуществляется в рамках работы Белорусско-Казахстанской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.

Ежегодно проводятся заседания Совета делового сотрудничества Беларуси и Казахстана.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает 40 субъектов, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют 7 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования (ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ» – УКХ «БЕЛАВТОМАЗ», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» и др.).

В Беларуси действуют 50 предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 18 совместных и 32 иностранных. В Казахстане действуют 519 компаний с белорусским участием.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти