:

Посол Беларуси в Казахстане П.Утюпин принял участие в мероприятиях по запуску корабля «Союз МС-25»

24.03.2024 г.

21-23 марта 2024 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин в составе официальной делегации от Республики Беларусь, возглавляемой Председателем Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым, принял участие в мероприятиях по запуску транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-25» с первым белорусским космонавтом Мариной Василевской на борту.

В день старта, назначенный на 21 марта, основной и дублирующий экипажи члены официальных делегаций встречали у гостиницы «Космонавт» в городе Байконур. Проводить участников космического полета на космодром также пришли родные и близкие, десятки туристов из самых разных стран.

В основной день старта пуск ракеты-носителя корабля «Союз МС-25» отменили из-за возникновения нештатной ситуации. Экипаж эвакуировали с корабля. После устранения причин, госкомиссия приняла решение о проведении пуска в запланированную резервную дату — субботу, 23 марта 2024 года.

23 марта 2024 г. в 17.36 (время местное) на Международную космическую станцию с космодрома Байконур отправился экипаж 21-й экспедиции посещения в составе космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон.

Корабль с экипажем доберется до МКС по двухсуточной схеме сближения. Стыковка пилотируемого корабля запланирована на 25 марта в 18:10 мск.
 
Возвращение космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, участницы космического полёта из Республики Беларусь Марины Василевской, а также астронавта NASA Лорал О'Хара на корабле «Союз МС-24» запланировано на 6 апреля.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти