:

О встрече Посла Беларуси в Казахстане П.Утюпина с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром

27.02.2024 г.

27 февраля 2024 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

После обмена приветствиями глава белорусского загранучреждения поделился информацией о сотрудничестве с казахстанской стороной по широкому спектру вопросов, о состоявшемся 25 февраля Едином дне голосования в Республике Беларусь.

Посол отметил эффективную работу казахстанских представителей от Мажилиса и Сената Парламента, Администрации Президента и Центральной избирательной комиссии в числе международных наблюдателей на прошедших выборах.

В свою очередь митрополит Александр сообщил о состоявшемся 17 февраля первом в текущем году заседании Синода Православной Церкви Казахстана, на котором был утвержден план церковно-общественных мероприятий, посвященных исторической дате – 25-летию с момента учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, и сформированы оргкомитеты по подготовке празднования в 2025 году 50-летия блаженной кончины митрополита Иосифа (Чернова) и 225-летия со дня рождения первого архипастыря Туркестанской епархии – архиепископа Софонии (Сокольского).

Глава Митрополичьего округа пригласил П.Утюпина посетить запланированные культурные и духовно-просветительские мероприятия.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти