:

Об участии Посла Беларуси в Казахстане П.Утюпина в Международной конференции «Победа. Поиск. Память»

23.09.2022 г.

23 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин принял участие в Международной конференции «Победа. Поиск. Память», посвященной Великой Отечественной войне.

Поисковики из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы собрались в Астане, чтобы поделиться опытом и обсудить актуальные вопросы по сохранению исторической памяти.

Организаторами мероприятия выступают Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России», Общественное объединение «Atamnyn Amanaty» при поддержке Фонда Президентских грантов и Министерство обороны Казахстана. К обсуждению в режиме онлайн также подключились и поисковики из стран СНГ. Конференцию открыли ответственный секретарь «Поискового движения России», депутат Государственной думы России Елена Цунаева и председатель Правления ОО «Atamnyn Аmanaty» Мурат Молдагалиев.

Павел Утюпин в своем выступлении перед участниками Международной конференции остановился на государственной политике в Республике Беларусь по сохранению священной памяти о Великой Отечественной войне, воспитании подрастающего поколения на ратных и трудовых подвигах народа. Он подчеркнул, что Беларусь последовательно выступала и выступает против любых попыток фальсификации истории. Павел Утюпин также проинформировал собравшихся о многочисленных преступлениях, совершенных против белорусского народа, в период Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия состоится возложение цветов к Вечному огню у монумента «Отан қорғаушылар».

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти