:

О визите в Казахстан Министра связи и информатизации Республики Беларусь К.Шульгана

27.03.2024 г.

С 25 по 28 марта 2024 г. проходит визит в Республику Казахстан (г.Астана) белорусской делегации во главе с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом.

Основная цель визита — участие в Региональном форуме Международного союза электросвязи по вопросам развития для региона СНГ.

Форум является широкой дискуссионной площадкой и служит платформой для обсуждения вопросов достижения целей устойчивой цифровой трансформации в регионе.

27 марта на полях форума состоялся ряд двусторонних встреч главы белорусской делегации, в которых принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин.

В ходе встречи белорусской стороны с депутатом – руководителем Межпарламентской группы по сотрудничеству Мажилиса Парламента Республики Казахстан с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь Павлом Казанцевым и депутатом Мажилиса Парламента Екатериной Смышляевой состоялся обмен мнениями о проводимой работе по развитию правовой базы в области цифровизации.  

Центральной темой двусторонней встречи Константина Шульгана с Министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдатом Мусиным стало развитие и укрепление белорусско-казахстанского сотрудничества в области информационных технологий.

Стороны обсудили возможности взаимного использования наработок по ряду передовых IT-решений в целях развития электронного правительства и цифровизации государственного управления в Республике Беларусь и Республике Казахстан.

Министры выразили готовность к расширению сотрудничества и обмену опытом в сфере цифровизации экономики и общества, что создает новые перспективы для инновационного развития обеих сторон.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти