:

О временном изменении порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь

О временном изменении порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь
 
       Для граждан Республики Беларусь и иностранцев, имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, ограничений при въезде в страну нет.
    Также им не нужен ПЦР-тест.
    
     Для иностранных граждан и лиц без гражданства, кроме имеющих разрешение на постоянное или временное проживание в Беларуси, въезд в Республику Беларусь временно приостановлен (есть исключения).
   При наличии оригинала либо копии документа о проведенном курсе вакцинации против инфекции COVID-19 ни ПЦР-тест, ни изоляция при въезде в Беларусь не нужны.

   Сертификат должен быть представлен на бумажном носителе и быть на белорусском или русском и (или) английском языках).
    Сертификат на иных языках не подойдет, даже если он переведен и нотариально заверен.

    Транзитный проезд через территорию Республики Беларусь

        На граждан Российской Федерации, следующих через наземные и воздушные пункты пропуска транзитом в Россию, ограничение по въезду в Беларусь не распространяется. ПЦР-тест и самоизоляция им не нужны.

        Транзит для иностранцев возможен только в случае прибытия в Беларусь через воздушные пункты пропуска.

    Под указанным транзитом понимается:

    1. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства, следование по установленному маршруту через территорию Республики Беларусь и выезд иностранца из Республики Беларусь в другое государство в автодорожном пункте пропуска.

    2. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного пункта пропуска (транзитной зоны), выезд иностранца в другое государство воздушным транспортом.

    3. Въезд иностранца в Республику Беларусь в пункте пропуска в аэропорту воздушным транспортом из одного государства и, не покидая территории данного аэропорта, выезд иностранца в Российскую Федерацию воздушным транспортом.

    При документальном подтверждении транзита в 24-часовой срок ПЦР-тест и самоизоляция не требуются.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти