:

О новациях в миграционном законодательстве Казахстана

27 января 2023 г. в Республике Казахстан вступило в силу Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2022 года №1146 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года №148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» (далее – Постановление).

Согласно Постановлению Правительства, разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан составляет:

для иммигрантов, прибывших в Казахстан в порядке, не требующем получения визы, – по истечении 30 календарных дней со дня пересечения госграницы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней (полгода);

для граждан государств – членов ЕАЭС – по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы Казахстана, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Новацией стало то, что граждане стран, которым не требуется виза, в том числе граждане Республики Беларусь смогут находиться в Казахстане легально лишь 90 дней в течение каждого полугодового периода.

Отличия: ранее граждане Беларуси и других стран ЕАЭС могли выехать за пределы Казахстана и снова въехать, чтобы обнулить максимальный срок пребывания в стране.
Также, ранее отсутствовало ограничение на пребывание иностранцев в стране в течение полугодового периода.

Данные правила не распространяются на тех, кто въехал на территорию Казахстана и пребывает до 27 января 2023 г., а также тех, кто имеет разрешение на временное проживание, вид на жительство оформленные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти