:

О практике регистрации субъектов хозяйствования в Беларуси

 

По показателю «Регистрация предприятий» в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса-2016» Республика Беларусь заняла 12-е место.
Министерством юстиции Беларуси за последние годы в рамках постоянной работы по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации субъектов хозяйствования осуществлено ряд последовательных реформ, получивших таким образом достойную оценку международных экспертов. К примеру:
- сроки государственной регистрации сократились с трех месяцев до одного дня;
- вновь созданный субъект хозяйствования ставится на все виды учета без его участия;
- действует заявительный принцип государственной регистрации;
- отменен минимальный размер уставного фонда для коммерческих организаций, за исключением ЗАО, ОАО;
- закреплена возможность формирования уставного фонда в течение одного года после государственной регистрации юридического лица;
- введена электронная государственная регистрация субъектов хозяйствования, при этом заявители освобождены от уплаты государственной пошлины за представление документов в электронном виде.
Таким образом, на сегодняшний день процесс государственной регистрации субъекта хозяйствования в Республике Беларусь включает в себя такие шаги как согласование наименования (для юридического лица), представление необходимого пакета документов в регистрирующий орган, получение документов о государственной регистрации.
Существует два способа представления необходимых документов в регистрирующий орган:
- путем личного обращения в регистрирующий орган;
- с помощью веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – веб-портал ЕГР).
Так, в Республике Беларусь создан и успешно функционирует веб-портал ЕГР, на котором размещена вся информация о необходимых для создания бизнеса документах, способах их представления в регистрирующие органы, контактная информация, ограничения для вступающих в бизнес, возможность проверки контрагента и запроса информации о нем и многое другое.
С помощью веб-портала ЕГР в электронном виде осуществляются следующие процедуры:
согласование наименования юридического лица,
государственная регистрация субъектов хозяйствования (для электронной регистрации заявителю необходимо являться резидентом Республики Беларусь и иметь личный ключ электронной цифровой подписи);
онлайн заполнение различных форм заявлений и уведомлений;
получение информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Практика работы веб-портала ЕГР показала высокую заинтересованность в предоставляемых им электронных услугах, в том числе со стороны нерезидентов Республики Беларусь.
С перечнем услуг, предоставляемых веб-порталом ЕГР, можно ознакомиться по адресу в Интернете http://egr.gov.by.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти