:

Об участии в церемонии освящения памятного креста

23.05.2021 г.

23 мая 2021 г. Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин по приглашению Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра принял участие в церемонии освящения креста в память новомучениц, пострадавших в Акмолинском лагере жен изменников Родины (АЛЖИР), у храма Новомученников Акмолинских (с.Акмол).

В числе почетных гостей на церемонии освящения памятного креста также присутствовали вице министр информации и общественного развития Республики Казахстан С.Р. Егизбаев, председатель республиканского комитета по делам религий Е.Б. Нукежанов, глава представительства Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон, руководитель Российского центра науки и культуры в городе Нур-Султане А.А. Коропченко, Временный Поверенный в делах Армении в Казахстане А.П. Манасерян, руководитель управления по делам религий  города Нур-Султана Н.И. Альмуханов; советник губернатора Ленинградской области А.И. Зайцев и другие.

Одним из главных инициаторов создания мемориального креста является известный общественный деятель и меценат, президент благотворительного фонда Г.М. Погосян.

Почтить память невинно репрессированных также собрались представители общественных организаций и этнокультурных объединений, научная и творческая интеллигенция казахстанской столицы и Акмолинской области.

Священнослужители, представители государственной власти, дипломаты и общественные деятели, принимавшие участие в открытии памятного креста, также посетили место массового захоронения узниц Акмолинского лагеря жен изменников Родины и возложили цветы к поклонным крестам в знак памяти и скорби.

Мемориал «АЛЖИР» — место священное для последователей всех традиционных конфессий Казахстана, поскольку здесь трагически умерли люди, принадлежащие к разным религиям. Наряду с православными в могилах на Акмолискной земле погребены репрессированные последователи ислама, католицизма, лютеранства, иудаизма, буддизма.

Павел Утюпин совместно с супругой Александриной Утюпиной, а также Председателем Российского центра науки и культуры в Нур-Султане Алексеем Коропченко возложили цветы к памятному знаку в Музейно-мемориальном комплексе «АЛЖИР», установленному Посольством Республики Беларусь в целях увековечивания памяти белорусских женщин, которые были узницами лагеря.

Акмолинский лагерь жен изменников Родины – крупнейший советский женский лагерь, через который прошли этапом свыше 18 тысяч женщин, а около 8 тысяч женщин отбывали срок.

Крайне важно сохранять память о трагических событиях тех лет, а также передавать ее нашим будущим поколениям.

Ранее белорусская сторона приняла участие в наполнении музейного фонда мемориального комплекса «АЛЖИР» с целью увековечения памяти жертв репрессий.

В 2017 году Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе своего визита в столицу Казахстана передал Первому Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву копии архивных документов, выявленных органами госбезопасности Беларуси, в отношении осужденных в БССР в конце 1930-х годов по политическим мотивам и этапированных в лагерь на территории Казахстана женщин. Документы передавались для направления в архив Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти