:

О посещении Алматы

28.05.2021 г.

27 мая 2021 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин посетил Алматы.

В ходе визита состоялась встреча Посла с акимом Алматы Бакытжаном Сагинтаевым, посвященная обсуждению различных направлений сотрудничества. Стороны уделили особое внимание развитию торгово-экономического взаимодействия, а также затронули вопросы проведения отдельных мероприятий двусторонней повестки дня, включающих межрегиональное и культурное взаимодействие.

Также проведены переговоры с Председателем правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметовой, в ходе которых рассмотрены текущие аспекты межбанковского сотрудничества и вопросы финансирования внешнеэкономических сделок между субъектами хозяйствования Беларуси и Казахстана.

В рамках беседы Посла Беларуси с Президентом холдинга «Astana Group» Нурланом Смагуловым подробно рассмотрены варианты развития кооперационного проекта по производству грузовых автомобилей «МАЗ» и пожарной техники на шасси Минского автомобильного завода с использованием надстройки ОАО «Пожснаб» (г.Борисов, Беларусь), перспективы поставок в Беларусь легковых автомобилей казахстанского производства, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

На рабочей встрече с Почетным консулом Республики Беларусь в Республике Казахстан Даулетом Турлыхановым состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, развития экономических, торговых и культурных связей между Беларусью и Казахстаном, активизации деловых контактов в постпандемийный период.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти