:

О встрече Посла Беларуси с Министром сельского хозяйства Казахстана

15.02.2021 г.

15 февраля 2021 года состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республике Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина с Министром сельского хозяйства Республики Казахстан Сапарханом Омаровым.
 

Встреча проведена в рамках реализации договоренностей глав правительств Беларуси и Казахстана об интенсификации сотрудничества в области сельского хозяйства и об организации в ближайшее время визита казахстанской делегации во главе с Сапарханом Омаровым в Республику Беларусь для обсуждения перспективных направлений взаимодействия в аграрной сфере.
 

Как отметил во время встречи Павел Утюпин, сельскохозяйственная отрасль как в Казахстане, так и в Беларуси играет значимую роль в социально-экономическом развитии страны. Несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 по итогам 2020 года в агропромышленных комплексах двух стран сохранились тенденции роста.
 

По данным Евразийской экономической комиссии, производство сельхозпродукции на территории стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2020 году выросло на 2,3% и составило 114,3 млрд. долларов США. Наибольший рост сельхозпроизводства среди стран ЕАЭС зафиксирован в Казахстане (на 5,6%) и Беларуси (на 4,9%).
 

В этой связи обмен опытом развития агропромышленных комплексов, реализация совместных проектов в области сельского хозяйства, дальнейшее развитие совместных проектов в области сельскохозяйственного машиностроения отвечают приоритетам внешнеэкономического сотрудничества двух стран.
 

По итогам встречи стороны также договорились о проведении в ближайшее время второго заседания совместной казахстанско-белорусской рабочей группы по выработке перспективных направлений двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти