:

О проведении Дня народного единства

17.09.2026 г.

17 сентября 2026 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Алексей Богданов принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства Республики Беларусь, которое состоялось в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

 

В мероприятии также приняли участие студенты, в том числе из Республики Беларусь, руководство, преподаватели университета и дипломаты Посольства.

 

Посол Беларуси в своем выступлении акцентировал внимание на символизме данного праздника для белорусского народа, значимости «единства» в современном мире, важности сохранения исторической памяти и правды, а также озвучил информацию о достижениях современной Беларуси. Отдельное внимание руководитель загранучреждения уделил теме возникновения государственного праздника.

 

Одновременно, по видеосвязи, с Днем народного единства поздравила присутствующих главный хранитель фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Василина Мицкевич, которая рассказала о творчестве белорусского классика и его сотрудничестве с писателями Казахстана.

 

В рамках программы состоялась двусторонняя встреча Алексея Богданова с директором Центра белорусского языка и культуры им. Я.Коласа Баурбеком Самжуреком, где детально рассмотрены перспективы развития межвузовского сотрудничества Беларуси и Казахстана.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти