:

О проведении 16-го заседания Межправительственной белорусско-казахстанской комисси

24.05.2021 г.

24 мая в режиме видеоконференцсвязи состоялось шестнадцатое заседание Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова и заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

В ходе заседания сторонами детально рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в области промышленности и сельского хозяйства.

Стороны выразили удовлетворение ходом развития белорусско-казахстанского сотрудничества в сфере расширения промышленной кооперации и поставок техники, отметили его значимый вклад в экономику Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Важным шагом в кооперационном сотрудничестве станет строительство ОАО «МТЗ» на территории Казахстана завода по производству кабин для тракторов и передних мостов, расширение совместно производимой номенклатуры тракторов, комбайнов, другой сельскохозяйственной и автомобильной техники и агрегатов.

Стороны договорились о проведении в 2021 году в Казахстане Дней культуры Республики Беларусь в Республике Казахстан и обсудили вопрос организации белорусско-казахстанского аграрного форума.

По итогам заседания подписаны протокол шестнадцатого заседания Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии и Программа мероприятий (Дорожная карта) между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о развитии торгово-экономического сотрудничества на 2021-2022 гг.

Стороны позитивно оценивают итоги торгово-экономического сотрудничества в I квартале 2021 г.

По итогам указанного периода взаимный товарооборот составил 215,1 млн. долларов и по сравнению с соответствующим периодом 2020 года увеличился на 11,7 процента. Экспорт – 174,3 млн. долларов, вырос на 6,6 процента. Импорт – 40,8 млн. долларов, вырос на 40,2 процента. Сальдо положительное – 133,5 млн. долларов.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти