:

Об открытии выставки к 80-летию начала Великой Отечественной войны

22.06.2021 г.

22 июня 2021 г. в Национальной академической библиотеке Республики Казахстан состоялось торжественное открытие выставки «Лесная песня», приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторами мероприятия выступили Посольство Республики Беларусь в Республике Казахстан, Национальная библиотека Республики Беларусь и Национальная академическая библиотека Республики Казахстан.

На церемонии торжественного открытия выставки присутствовали государственные должностные лица Республики Казахстан, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, представители белорусской диаспоры в г.Нур-Султан и представители творческой интеллигенции Казахстана.

Информационно-иллюстративный проект «Лесная песня» призван ознакомить всех желающих с историей белорусского партизанского движения через документы того времени.

В своей приветственной речи Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин отметил:
«Мы, как и весь мир должны быть в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который заплатил за Победу неимоверно высокую цену — жизни около двадцати семи миллионов человек. Тех, кто погиб в бою или скончался от ран, кто замучен в фашистских застенках и лагерях, кто заживо сожжен, как в Хатыни, или расстрелян карателями, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде или страдал от непосильного труда в глубоком тылу.»

П.Утюпин также сообщил, что сегодня мы можем наблюдать стремление предать забвению уроки этой страшной Войны, дать искаженные нравственные и правовые оценки ее итогов.

«Мы всегда будем осуждать героизацию в любой форме нацистского движения и неонацизма. Недопустимо создавать питательную почву для тех, кто пытается насаждать новые человеконенавистнические экстремистские идеологии. В Беларуси глубоко убеждены, что на подобные явления нельзя закрывать глаза, с ними необходимо решительно бороться.

Спустя восемь десятилетий с того скорбного дня мы отчетливо понимаем, что все уроки того трагического периода в мировой истории должны быть осмыслены, чтобы те ужасные события никогда больше не повторились» — заявил Посол Беларуси.

В ходе мероприятия состоялось открытие зала имени известного казахстанского писателя, фронтовика, Кемеля Токаева, посвященного Победе в Великой Отечественной войне.

Гости мероприятия также ознакомились с выступлением Министров иностранных дел Стран Содружества Независимых Государств в ходе акции памяти к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Министры на своих родных языках прочли строки, повествующие о смертоносной войне и той боли, которую пришлось перенести народу в годы Великой отечественной войны.

С данным видео-проектом каждый желающий может ознакомиться по ссылке: https://fb.watch/6g1TsIt-s2/.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти