:

Белорусская делегация принимает участие в агропромышленной выставке в г.Алматы

04.11.2021 г.

Белорусская делегация в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина, первого заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло, руководства и специалистов  Белорусского государственного концерна пищевой промышленности «Белгоспищепром, Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной Академии наук Беларуси по животноводству», унитарного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты, РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» принимает участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, проходящих в Алматы с 3 по 5 ноября.

3 ноября состоялось официальное открытие выставки FoodExpo, а также Национальной экспозиции Республики Беларусь.

В рамках мероприятия белорусская делегация в сопровождении Вице-министра сельского хозяйства РК Рустема Курманова и директора Департамента производства и переработки растениеводческой продукции, Председателя Совета директоров НАО КазНАИУ Азата Султанова посетила Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет.

Во встрече, состоявшейся на базе Университета, приняли участие руководители научно-исследовательских институтов Министерства сельского хозяйства и ученые КазНАИУ, которые поделились своими мнениями и предложениями по решению имеющихся проблем в отраслях АПК.

Перед участниками мероприятия выступил заместитель Председателя Правления КазНАИУ Канат Тиреуов и подробно остановился на проделанной работе ВУЗа в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь.

 

В частности, для качественной подготовки агроинженеров университет в 2019 году на основе инвестиционного проекта при поддержке белорусских предприятий и заводов по выпуску сельскохозяйственной техники и оборудования открыл Казахстанско-Белорусский агроинженерный инновационный центр, оснащенный 75 единицами белорусской техники.
Данный центр сегодня успешно работает и обеспечивает практические занятия для всех обучающихся вуза.
 
4 ноября рамках проведения Посол Беларуси в Казахстане Павел Утюпин совместно с руководством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь вручили дипломы участникам Национальной экспозиции.

 

 

 

Среди них ведущие мясоперерабатывающие предприятия Беларуси: Брестский мясокомбинат, Гродненский мясокомбинат предприятие «Велес-Мит», Могилевский мясокомбинат.

Также национальную экспозицию представляли ключевые «молочные» бренды Беларуси: «Бабушкина Крынка», «Молочный гостинец», Слуцкий сыродельный комбинат, Рогачевский молочноконсервный комбинат, Лепельский молочноконсервный комбинат, Глубокский молочноконсервный комбинат, Полоцкий молочный комбинат.

Самым ожидаемым событием этого дня выставки стал аграрный форум «Казахстан – Беларусь», который проходил в выставочном комплексе «Атакент-ЭКСПО». На его площадке эксперты и практики рассмотрели и обсудили накопленный опыт в агропромышленной отрасли двух стран.

С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Павел Утюпин, отметив, что пройденный коронавирусный этап
и постепенное снятие ограничений большинства стран дает нам возможность вернуться к живому общению.

«Будем рады видеть гостей и участников на белорусских стендах, приглашаем ознакомиться с белорусской продукцией и принять активное участие в работе аграрного форума. Убежден, что это мероприятие позволит участникам и гостям успешно реализовать намеченные цели, укрепить профессиональные и партнерские связи», – подчеркнул Павел Утюпин.

Темы докладов – весь спектр вопросов, с которыми сталкиваются аграрии и специалисты перерабатывающей промышленности: сырьевая база, селекция, животноводство и растениеводство, техническое обеспечение, сельскохозяйственные технологии и образование, ингредиенты и добавки, новинки пищевой продукции, логистика, финансирование и маркетинг продуктов питания и напитков.

Среди спикеров аграрного форума «Казахстан – Беларусь» – Вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Рустем Курманов, начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой Игорь Груцо, ведущие эксперты и специалисты из Казахстана и Беларуси.

В завершение форума состоялась церемония подписания договоров и соглашений о сотрудничестве и поставках по ряду конкретных практических направлений в агропромышленной сфере между белорусскими и казахстанскими предприятиями.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти