:

О визите Посла Беларуси в Костанайскую область

19.03.2021 г.

18-19 марта 2021 года состоялся рабочий визит Чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Павла Утюпина в Костанайскую область.

18 марта 2021 г. в рамках визита проведена встреча с Акимом Костанайской области Мухамбетовым А.Б. Обсуждены вопросы промышленной кооперации и поставки белорусской машиностроительной продукции, пожарной техники и оборудования, реализации проектов сотрудничества в различных областях.


В рамках работы по расширению взаимодействия в сфере промышленной кооперации состоялось посещение Локализационного центра (г. Костанай), состоялась встреча и переговоры с руководством АО «Агромашхолдинг KZ».


Справочно. «Локализационный центр» — многопрофильный кластер по производству компонентов, который позволит значительно увеличить казахстанское содержание в технике. Технический запуск локализационного центра планируется произвести 26 марта 2021 г.

Также состоялось посещение ТОО «Композит Групп Казахстан» для ознакомления с производством тракторной техники, а также проведения переговоров по вопросам перспективного планирования совместных мероприятий, направленных на увеличение количества технологических операций выполняемых на территории Казахстана.

Справочно. ТОО «Композит Групп Казахстан» (г.Костанай) является собственным субъектом товаропроводящей сети ОАО «МТЗ», осуществляющим производство и реализацию тракторов «Belarus». На предприятии осуществляется лицензионное производство 10 моделей тракторов «Беларус» включая энергонасыщенную и гусеничную технику.


19 марта 2021 г. Павел Утюпин также посетил «Дом Дружбы» Костанайской области, ознакомился с работой казахстанской стороны по поддержанию стабильности в сфере межэтнического диалога и единства народа.

В «Доме Дружбы» также проведена встреча с Председателем этно-культурного объединения белорусов Костанайской области Сергеем Якушевичем и активом организации. В ходе встречи обсуждены совместные планы по развитию взаимодействия Посольства и этно-культурных объединений белорусов в регионах Казахстана включая вопросы культурного обмена и разработки образовательных программ, направленных на поддержание связей этнических белорусов с исторической Родиной.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти