:

Посол Беларуси в Казахстане П.Утюпин принял участие в презентации художественногго фильма «Лето 1941»

24.05.2022 г.

24 мая 2022 г. в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, Министерством культуры и спорта Республики Казахстан совместно с Государственным центром поддержки национального кино и Посольством Республики Беларусь в Республике Казахстан состолаясь презентация художественного фильма «Лето 1941 года».

Участие в мероприятии принял Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан П.Утюпин, Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Н.Дауешов, режиссер картины Б.Шекеров.

В качестве приглашенных: руководители дипломатического корпуса, представители государственных органов и Парламента Казахстана, ветеранской организации, белорусских этнокультурных объединений и СМИ.

Справочно. Художественная картина «Лето 1941 года» была создана по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и при поддержке НАО «Государственный центр поддержки национального кино».

Вице-Министр культуры и спорта Казахстана Н.Дауешов отметил, что  фильм представляет собой историю боевого пути казахского ученого, писателя и общественного деятеля Ади Шарипова, который одним из первых возглавил партизанский отряд в оккупированной немцами Белорусии.

В картине показан отрезок жизни Шарипова – от первого его боя до момента ранения в 1944 году.
Съёмки фильма проходили в местах, где во время войны разгорались наиболее ожесточенные бои с фашистами. Основные съемочные локации  располагались в Республике Беларусь, некоторые сцены снимали в Алматинской области.

П.Утюпин, выступая со вступительным словом, обратился к речи Президента Ресупублики Беларусь, прозвучавшей 9 мая 2022 г., подчеркнув: «Беларусь помнит и высоко чтит подвиг братского народа Казахстана на полях сражений на белорусской земле. Ведь мудрость гласит, кто забывает свое прошлое, не имеет будущего.

Беларусь помнит и мы преклоняемся перед ветеранами, отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая наше право жить. Жить свободно на родной земле и в своем государстве».

Глава диппредставительства поблагодарил режиссера Б.Шекерова за яркое отражение переплетений и общности судеб народов наших государств во время войны в его режиссерской работе «Лето 1941 года».

Картину зрителям представил лично режиссер Б.Шекеров.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти